• 26. Orientalisches Tanzfestival Europas
  • 26. Orientalisches Tanzfestival Europas
  • 12. Contest Belly Dancer of the World
  • Jetzt Festivalflyer downloaden
  • Tanzreise 2018
  • Tanzkurse/WS & Termine 01/2018
  • Zumba & Bellydance Fitness

Gewinner 2017

* Congratulations * Herzlichen Glückwunsch * !

Winner of the  11th Contest „Bellydancer of the World“

Dec 2 & 3 in 2017 in Rheinhausenhalle Duisburg

at the 25th Oriental Festival of Europe Nov 28 - Dec 4

 

We congratulate all 55 fantastic winner acts

Wir gratulieren allen 55 fantastischen Gewinnern

(55 Auftritte mit Platzierung/Pokal 1-3 Platz)

 
 
Winner list 
Die Gewinner des Contests  "Bellydancer of the World" in 2017 
The Winners of the Contest "Bellydancer of the World" in 2017
Les gagnants du concours “danseur oriental du monde” en 2017
 

In der Rheinhausenhalle in Duisburg Rheinhausen konnten wir am
2. & 3.12. viele traumhafte Darbietungen von ca 412 Künstlern/Contestanten aus aller Welt in allen Kategorien und Disziplinen erleben
und die hochkarätige internat. Jury, bestehend aus: 
 
Jury/Judges both days in shift system /Schicht-System:
 
Soraia Zaied (EG), Leyla Jouvana (GER/Serbia), Nika Mlakar (SLO), Latifa Nejim (RUS), Ebru Bekker (RUS),  Foxycat Alice (Hong Kong), Silvia Salamanca (USA),  Hafida Chader (Algeria/France), Queenie (BEL), Esmii (FR), Lejla Mehmedovic (BIH), Vanesa Moreno (ES),  Laetizia (GER), Helen Saida (Georgia/GER), Hanna Amira Abdi (UKR - groups saturday), Aliah (PL). 
 
Die Jury hat nach bestem Fachwissen und Gewissen folgende Gewinner gewählt:
 
English: 
Dec 2 & 3, we saw  412 great artists/contestants  from all over the world in the Rheinhausenhalle   in different categories and disciplines. The international Star Jury/Judges gave their best in judging and choosing 55 lucky winners (55 Winning acts/entries) !
 
Gewinner – Winner
 
Contest I  Erwachsene/Adults –Start 17  Uhr - 5 pm
Kategorie Gruppe, Altersklasse: Hauptgruppe, Disziplin Folklore
Category Group, Adults, Discipline Fusion Folklore
1.  Daima Dancers (CZ)  Choreo Vera Skalova, Hagalla 
1. Gruppe Leyla Jouvana – Moderne Balkan Folklore     
2. Sentinels (GER) BDotW Fusion´16 -  Choreo Jana Sahar – Shaabi 
 
Kategorie Gruppe, Altersklasse: Hauptgruppe, Disziplin Klassisch 
Category Group, Adults, Discipline Classical
1. Daughters of the Moonlight I (HU) BDotW´13 & Winner Internat. DotMHU 
2. Daima Dancers (CZ)  Choreo Vera Skalova, Raks Sharki                     
3. Co Tangerine (FR) Choreo Marta Korzun/Pauline Ata  
     
 
Kategorie Gruppe, Altersklasse: Hauptgruppe, Disziplin Tahiti/Polinesian  max 5 Min
Category Group, Adults, Discipline Tahiti/Polinesian max 5 Min
1. Ensemble Leyla Jouvana (GER) Tahiti Choreo Leyla Jouvana
2. Hinemarama (FR) Choreo Pauline Ata (FR) Polinesian 
Sunday 03.12. – Sunday Dec 3  
Mittag- /Noon Show II
 
 
Junior/Kid-Contest  & Gruppen Fusion 
Start 13:45 Uhr * start 1:45  pm
Kategorie Gruppe Junior/Kids Fusion/Fantasy
Category group Junior Fusion/Fantasy
1. Carnival (SLO-Champions)  Fusion Choreo Nika Mlakar                      
2. Lost Girls (FR) Choreo Honorine Benchat  Multi Fusion  
3. Oriental Cinderellas (Ger-Champs ´15) – Bollywood
    Choreo Angelika Schmauder
 
Kategorie Solo Kid/Junior Fusion Fantasie
Category Solo Junior Fusion Fantasy
1. Agathe Pavé (FR) Choreo Honorine Benchat – Tribal Fusion 
2. Jessica Lerenard (FR) Choreo Honorine – Gymnastique-Dance    
3. Annika Schmidt (RUS/GER) – own/eigene Choreo Shamadan & Isis Wings
 
Kategorie Solo Junior Klassisch
Category Solo Junior classical 
1. Warda Roos (NL-Champ´15, B-Folklorient´16 )zills/eigene Choreo mit
    Zimbeln    
2. Lou Anne Bazin  Oriental Pop  
 
Kategorie Gruppe Junior/Kids Klassisch
Category group Junior classical
1. Oriental Cinderellas (Ger-Champs´15) –
  Oriental Choreo Angelika Schmauder       
 
 Kategorie Duo Kid/Junior (alle Disziplinen)
Category Duo Kid/Junior (alle Disziplinen) 
1. The Arena (FR-Champs )  Rock/Schleier Junior                                 
2. Haneen Raks (Eli & Masa SLO-Champs) choreo Nika Mlakar – Oriental   
 
Kategorie Gruppe, Erwachsene Disziplin Fusion Fantasy 
Category Group, Adults, Discipline Fusion Fantasy
1. Ensemble Leyla Jouvana(GER) BDotW`12 Double/Doppel Voi   
2. Daughters of the Moonlight I (HU) BDotW´13 & Winner Internat. DotM HU 
3 . Troupe Hinemarama (FR) Choreo Pauline Ata  Tango Fusion   
   
Kategorie solo weiblich Senior  Klassisch & Fusion/Fantasy
Category solo female Senior Discipline Classical & Fusion Fantasy 
1. Marina Mawchuda (KAZ/GER) BDotW Senior ´16  Drum Solo
    Roland/Choreo Leyla J.  
2. Lonya (GER) FanVeil/Fächerschleier
3. Maroua (GER) -   Isis Wings
 
Nachmittag-Show III * Contest III
Kategorie Formation/Gruppe, Altersklasse Hauptgruppe, Folklore 
Category Formation/Group, Adults, Main Category, Folklore 
1. Formation Leyla Jouvana  (GER- BD World 15) Balady 
 
Kategorie Formation Altersklasse Hauptgr., Disziplin Tribal
Category Formation Adults, Main Category, Discipline Tribal 
1. Desert´s Roses (FR-Champs) Tribal fusion Choreo Honorine Benchat        
2. Purple Clouds  (GER) Choreo Anja Madlener Puppentanz/puppets
 
Kategorie Solo weiblich Hauptgruppe, Disziplin Bollywood 
Category Solo female Adults, Discipline Bollywood
1. Georgina Gagelmann (GER)
2. Leena Vaswani (India)           
                                                                   
Kategorie Formation, Altersklasse Hauptgruppe, Fusion/Fantasy
Category Formation, Adults, Main Category, Fusion/Fantasy
1. Projektgruppe Leyla Jouvana (GER) BDOTW´16-Fanveil/ Fächerschleier
2. Desert´s Roses (FR) Belly Veils & Isis Wings           
          
Kategorie Duo, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Tribal Fusion
Category Duo, Adults, Discipline Tribal Fusion
1. Azimé & Lies (Choreo Azimé) B-Benlux Champs´15, Vice BDWorld´15 Tribal Fusion    
 
Kategorie Formation, Hauptgruppe, Disziplin Klassisch
Category Formation, Adults, Discipline Classical
1. Projektgruppe Leyla Jouvana (GER) BDOTW´16  – Raks Sharki Tamrhenna
2. Purple Clouds  (GER) Choreo Anja Madlener
3. Desert´s Roses (FR) Veil/Schleier & Drum       
 
Kategorie Duo, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Fusion/Fantasy
Category Duo, Adults, Discipline Fusion/Fantasy
1. Azimé & Lies (Choreo Azimé) B-Benlux Champs´15, Vice BDWorld´15 Charleston      
2. Ayla & Larena (NL-Champs group ´15) Fusion FanVeils/ Drum
3. Duo Mahasti (HU) BDotW´13 & Winner Internat. DotM HU Fan Veil/Fächerschleier & Drum
 
Kategorie Duo, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Folklore  
Category Duo, Adults, Discipline Folklore
1. Mahasti & Eszter (HU) BDotW´13 & Winner Internat. DotM HU  Gypsy Folklore Dance  
      
Kategorie Duo, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Klassisch
Category Duo, Adults, Discipline Classical
1. Ayla & Larena (NL-Champs group ´15) Oriental   Choreo: by Isis Zahara
2. Mawchuda & Anna Fannina (GER/Kasachstan/Ukraina)   Drum Solo Klassisch
 
Kategorie Solo weiblich Erwachsene Disziplin Fusion/Fantasie
Category Solo female Adults, Discipline Fusion/Fantasie
1. Lauriane (FR/Paris)  1. Place/Platz Jawhara  FR´16, Esquisse d´Orient/CH , etc-  Oriental Jazz 
2.  Natasha Korotkina (UKR/CHN-Champ/AhlaWeSahlan) Queen of Dance Tribal & Fusion
3. Isabelle Mokross (GER) BDotW Tribal ´16 – Flex Veil „the Wizard“                        
4.  Nilay Engin (USA/Turkey) BD oft the Universe ´15/BDotW Folklore´16      
5. Qamari (RUS/GER)   Oriental Burlesque                                                                 
5. Eszter Rembeczki (HU) BDotW Fusion ´10  & Winner Internat. DotM HU Jazz Oriental
 
Kategorie Solo Hauptgruppe, Disziplin Tribal/Fusion
Category Solo Hauptgruppe, Discipline Tribal/Fusion
1.  Natasha Korotkina (Ukraina/China-Champ) Queen of Dance Tribal &Fusion 
2.  Eszter Rembeczki (HU) BDotW Fusion ´10  & Winner Internat. DotM HU
3.  Isabelle Mokross (GER) – BDotW Solo Tribal Fusion´16              
4.  Nilay Engin (USA/Turkey) BD oft the Universe ´15/BDotW Folklore´16 - Sword 
5. Akasha Shanti (Ger)  - Tribal Fusion           
 
Kategorie solo weiblich Hauptgruppe, Disziplin Folklore max 3:30
Category solo female Adults, Discipline Folklore  max 3:30 min
1. Amira Abdi (Ukraina/Kiev-Champ) Vize/vice  BDotW Folklore ´13  Russian Gypsy
2. Nadja Kniss (GER/RUS) – Shaabi  
3. Donia Serena El Boudali (NL) – Shaabi  
4. Nilay Engin (USA/Turkey) BD oft the Universe ´15/BDotW Folklore´16  Turkish/Roma
5. Anja Madlener (GER/RUS) – Balady Accordeon 
 
Kategorie Solo weiblich Hauptgruppe, Disziplin Klassisch/Oriental 
Category Solo female Adults, Discipline Classical/Oriental
1. Ula Milunovic (SlO) Choreo Nika Mlakar, elegant/modern Balady
    & Drum Solo  
2. Amira Abdi (Ukraina) Vize/vice  BDotW Folklore ´13 - Oriental  
3. Johara Candan – Darb El Habeib Routine - Choreo Leyla Jouvana  
4. Lauriane (FR/Paris)  1. Place Jawhara  FR´16, Esquisse d´Orient/CH, etc
    Mejance modern      
5. Luvi (Tokio/Japan)           Oriental           
5. Nadja Kniss (GER/RUS) – Raks Sharki        
6. Donia Serena El Boudali (NL) – Mejance 
                                                                 
             
Kategorie Solo Male Hauptgruppe, Disziplin Klassisch/Oriental 
Category Solo male Adults, Discipline Classical/Oriental 
1. Vedat Enev (Turkey/GER)   
Mermaid Award 2017 by André Elbing
1. Lauriane (France)