• 26. Orientalisches Tanzfestival Europas
  • 26. Orientalisches Tanzfestival Europas
  • 12. Contest Belly Dancer of the World
  • Jetzt Festivalflyer downloaden
  • Tanzreise 2019
  • Tanzkurse/WS & Termine 02/2018
  • Zumba & Bellydance Fitness

Gewinner 2016

* Congratulations * Herzlichen Glückwunsch * !

Winner of the 10th Contest „Bellydancer of the World"
Nov 26 & 27 in 2016
in Rheinhausenhalle Duisburg
at the 24th Oriental Festival of Europe Nov 22 - 28

We congratulate all 52 fantastic winner acts
Wir gratulieren allen 52 fantastischen Gewinnern
(52 Start-Nummern/Pokale mit 1-3 Platz)

Winner list
Die Gewinner des Contests "Bellydancer of the World" in 2016
The Winners of the Contest "Bellydancer of the World" in 2016
Les gagnants du concours "danseur oriental du monde" en 2016

In der Rheinhausenhalle in Duisburg Rheinhausen konnten wir am
26. & 27.11. viele traumhafte Darbietungen von ca 472 Künstlern/Contestanten aus aller Welt in allen Kategorien und Disziplinen erleben und die hochkarätige internat. Jury, bestehend aus:
Jury/Judges both days in shift system /Schicht-System:

Raqia Hassan (EG), Leyla Jouvana (GER/YU), Magdy El Leisy (EG), Nika Mlakar (SLO), Foxycat Alice (Hong Kong), Silvia Salamanca (USA), Nadia Nikishenko (RUS), Schachlo (Usbekistan/GER), Helene Skaugen (Norway), Moria Chappell (USA), Dorit Chanel Arobas (Israel/Morocco), Mor Geffen (Israel), Chloé (Tunisia/France), Laetizia (GER), Helen Saida (Georgia/GER), Carmina (Syria/GER),

Die Jury hat nach bestem Fachwissen und Gewissen folgende Gewinner gewählt:

English:
Nov 26 & 27, we saw 472 great artists/contestants from all over the world in the Rheinhausenhalle in different categories and disciplines. The international Star Jury/Judges gave their best in judging and choosing 52 lucky winners (52 Winning acts) !

Gewinner – Winner

Samstag 26.11. – Saturday Nov 26

Contest Erwachsene/Adults –Start 16.45 Uhr - 4.45 pm

Kategorie Gruppe, Altersklasse: Hauptgruppe, Disziplin Klassisch

Category Group, Adults, Discipline Classical

1. Group Lejla Mehmedovic (Bosnia) BDOTW Classical '16 & Solo

fusion'13

2. Chimella (B) Veil & Drums

3. A Team Mermaids (B) Choreo Nasreen – A Cappella Zills/Zimbeln

4. Purple Clouds (GER) Choreo Anja Madlener : Drum Solo

4. Ensemble Koriana (GER/HU) Choeo Koriana Modern Oriental

Kategorie Gruppe, Hauptgruppe, Disziplin Fusion Fantasy

Category Group, Adults, Discipline Fusion Fantasy

1. Sentinels (GER) Choreo Jana Sahar - Sword/Säbeltanz

2. Group Lejla Mehmedovic (Bosnia) BDOTW classical '16 & Solo fusion'13

3. Azimés BD Co. (B) Benelux Champions ´15 Fantasy, Choreo Azimé

4. Chimella (B) - Latin Fusion

Sunday 27.11. – Sunday Nov 27

Mittag- /Noon Show II

Junior/Kid-Contest & Senioren Solo

Start 13:45 Uhr * start 1:45 pm

Kategorie Gruppe Junior (alle Disziplinen!)

Category group Junior (all Disciplines!)

1. Haneen Raqs (SLO-Champions) Classical Choreo Nika Mlakar

2. Raks Rubi Choreo Verahzad (GER Champs Junior classical ´16) Classical

3. Showgruppe Verahzad II & Choreo (GER Champs Junior fantasy ´16) Fusion

4. Damurah (GER Choreog. Hildegard Wirtz ) modern Drum Solo

Kategorie Solo Kids Fusion/Fantasy

Category Solo Kids Fusion/Fantasy

1. Ewara Can (Syria) Kid - Fusion, own/eigene Choreo

2. Yara Can (Syria) Kid- fusion own/eigene Choreo

3. Annika Schmidt (RUS/GER) – Choreo Oksana Timler Isis Wings

Kategorie Solo Junior Folklore

Category Solo Junior Folklore

1. Laura Bassler (GER) Eigene/own Choreo Saidi Stocktanz/Cane Dance

Kategorie Solo Junior Klassisch

Category Solo Junior classical

1. Meline Kretschmer (GER Champion ´16) eigene Choreo

Kategorie Solo Junior Fusion Fantasie

Category Solo Junior Fusion Fantasy

1. Meline Kretschmer (GER) eigene Choreo

2. Laura Bassler (GER) Choreo Verahzad

3. Warda Roos (NL-Champ´15) own/eigene Choreo

Kategorie Duo Kid/Junior Fusion Fantasie

Category Duo Kid/Junior Fusion Fantasy

1. Duo Yara & Ewara (Syria) own /eigene Choreo – video inspired

2. Emely Kostevski & Tessa Jakubowitz (GER) eigene Choreo (Fächer-,

Seidenschl)

3. Nina Forntheil & Evelin Nickel (GER) choreo Verahzad Fächerschleier/

Fanveil

Kategorie Duo Junior , Klassisch

Category Duo Junior classical

1. Laura Bassler & Meline Kretschmer (GER) eigene Choreo

Kategorie solo weiblich Senior alle Disziplinen

Category solo female Senior alle Disziplinen

1. Marina Mawchuda (Kasahstan/GER) Klassische Choreo Leyla Jouvana

2. Timora (GER) Drum Solo & Schleier/veil

3. Irina Voigtländer (RUS/GER) Doppelschleier/double veil

Nachmittag-Show III

Alle restlichen Kategorien/Disziplinen , Erwachsene

all remaining categories/disciplines, adults

16:15 Uhr / 4:15 pm

Kategorie Formation/Gruppe, Hauptgruppe, Disziplin Folklore

Category Formation/Group, Adults main cat., Discipline Folklore

1. Formation Leyla Jouvana (GER- BD World 15) Saidi Doppelstocktanz/2

canes

2. Haleemah (GER –DM Folklore ´16 ) Shammadan Choreo Zohar

Kategorie Formation, Hauptgruppe Disziplin Fusion/Fantasy

Category Formation, Adults, Main Cat., Discipline Fusion/Fantasy

1. Show Formation Leyla Jouvana (GER- BD World 15) Veil & zills

2. Azimés BD Co. (B) Benelux Champions ´15 Fantasy, Choreo Azimé

3. Malea (GER-Champs DM'15 &'16) Isis-Wings , Choreo Jana Sahar

4. El Shubani (GER) Fächerschleier/fanveil , Choreo Jana Sahar

Kategorie Formation, Altersklasse Hauptgr. Disziplin Klassisch

Category Formation, Adults, Discipline Classical

1. Projektgruppe Leyla Jouvana (GER) BDOTW´16 – Raks Sharki mit

Schleier/veil Choreo Leyla Jouvana

2. Indirah (B) choreo Luna, Modern Oriental & fanveil intro

3. Malea (GER-Champs DM '15/'16) Choreo Jana Sahar Raks sharki

4. El Shubani (GER) Choreo Jana Sahar Drum solo & Zills/Zimbeln

Kategorie Formation/Gruppe, Hauptgruppe Disziplin Tribal

Category Formation/Groups, Adults, Main Cat., Discipline Tribal

1. Coal Dust (GER –BDOTW Tribal 2015) Choreo Cristina Zegarra

2. Inanna (GER- Champs fantasy ´11& Vice BDW Tribal)

3. Renenet Tribe (Cz)

Kategorie Duo, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Fusion/Fantasy

Category Duo, Adults, Discipline Fusion/Fantasy

1. Mariet & Renee (NL) Span Arab Choreo Silvia Salamanca

2. Duo (e)motion: Anastassia Antonenkova (Choreogr.) & MongLan Ha (B) Ballet-

Oriental

3. Anjana (Choreogr.) & Katrin (GER) Modern – Summer & Winter

4. Lonya & Saya (GER) Balkan Fusion Choreo Samra

Kategorie Duo, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Tribal Fusion

Category Duo, Adults, Discipline Tribal Fusion

1. Foxykittens - Felicia (Malaysia) & Moon (Macao), Choreo Foxycat Alice (HK)

2. Renenet Tribe (CZ) Mischa Blazikova & Helenka Trnkova

Kategorie Duo, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Klassisch

Category Duo, Adults, Discipline Classical

1. Majidah & Asiyah Suad (NL - Benelux Champs '13 Duo Folklore)

2. Amina & Nayana (GER- Vice Champs & 3. Place BDOTW)

3. Miraya: Amira Shay & Hayam (GER Champs ´15 Tribal) Choreo Routine

Aziza/Amira Shay

4. Al Dunya Dancers (NL-Champs group ´15) Simone & Renate

Kategorie Solo weiblich Hauptgruppe, Disziplin Fusion/Fantasy

Category Solo female Adults, Discipline Fusion/Fantasy

1. Natasha Bastrón (RUS/GER- Champ Tribal Fusion ´16) Russian Ethnic

Fusion

2. Nilay Engin (USA/Turkey) Bellydancer oft the Universe ´15 - Samba

Oriental

3. Oulaya (Kasastan/GER) Tahiti Oriental Choreo Leyla Jouvana

4. Helenka Trnkova (CZ) Tango Fusion

4. Isabelle Mokross (GER) – Sword/Säbel

Kategorie Solo Hauptgruppe, Disziplin Tribal

Category Solo Hauptgruppe, Discipline Tribal

1. Isabelle Mokross (GER) – Tribal Fusion

2. Nadezda Maeki (Lithuania- Champ Thessaloniki & Cyprus ´16) Choreo

Alexis Southhall

3. Mischa Blazikova (CZ)

Kategorie solo weiblich Hauptgruppe, Disziplin Folklore

Category solo female Adults, Discipline Folklore

1. Nilay Engin (USA/Turkey) Bellydancer oft the Universe ´15-Turkish Roma

2. Helenka Trnkova (CZ) Muwashahat Arab-Andalus

Kategorie Solo weiblich Hauptgr. Disziplin Klassisch/Oriental

Category Solo female Adults, Discipline Classical/Oriental

1. Kristina Mnoyan (RUS) Choreo Kozhul – Tarab

2. Olga Voronko (RUS/GER) Choreo Yuliana Voronina

3. Sharifah Al Zahra (B)

3. Ranin (GER) – Bellyqueen Europe 2016

4. Ula Milunovic (Slovenia) - Classical Choreo Nika Mlakar

5. Asiyah Suad (NL) Benelux Champion 2016

6. Tevec Ibrahim (UK/Turkey) – 1st place KOSF London ´13 Turkish

Arabesk Pop

6. Momoko Momo (Tokio/Japan)

Preise & Gewinne aktuell:

Jeder Gewinner erhält eine Titel und einen Sachpreis, der später festgelegt wird. Folgende Sachpreise liegen uns bereits vor, weitere folgen:

Einladung als Dozentin/Jury Mitglied auf unseren Festivals für Solo Klassisch oder einen Gewinner nach unserer Wahl
Solo Gewinner : Einladung als Dozentin & Tänzerin & Fullpass nach Florida, Orlando bei Stellaradvantage
Auftritt & Full pass im Wert über 300 Euro Festival in Norwegen www.OODF.NO
Egyptian Dance Festival 2017" in Ägypten www.egyptiandancefestival.com
1. Platz Solo Oriental: 25% Rabatt auf das Gesamtpaket
1. Platz Gruppe Oriental ODER Folklore: 10% Rabatt auf das Gesamtpaket für jedes Gruppenmitglied (ohne Flug) . http://www.tanzstudioaladin.de/
Solo raks Sharki/Classical Gewinner: Full pass für alle WS beim Bellyqueens Festival von Anisoara in San Marino/Italy 2016/2017, + Auftritt auf der Superstar Gala Show + Hotel + Einladung als Dozentin in 2016/2017! Kontact: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! , www.anisoarachitu.jimdo.com , www.bellyqueensfestival.jimdo.com
Einladung zum Contest in Budapest von Mahasti ohne Startgebühren (für Gruppe oder Formation) in 2017/2018
Festival-Paket (alle Shows & 10 h WS frei) „Tarazade" Istanbul 2017 für einen Solo Gewinner www.tarazade.com
Kurse und WS bei Leyla Jouvana und/oder Show-Tickets
unsere Show-DVDs von den Orient. Festivals Europas für Gruppengewinner
Der/die Gewinner treten auf einer der Festival- Shows/Gala in 2017 in der Rheinhausenhalle auf und auf anderen Events laut Absprache
2 x Profi-Kostüm nach Wahl für 2 x Solo: von Isis-Basar
1 exklusives Profi-Küstüm von Star Designerin Aida Style Ukraina
Musik CDs von Sayed Balaha
Gutschein über 100 Euro für einen Gewinner von Monas Fliegender Basar
Gutschein 100 Euro für einen Gewinner von Eigenart
Sachpreis von Ulrike Huber (Shali-Sari),
Gutschein Kostüm von Fayoum
Gutschein (Silber) Schmuck Zargar
Gutschein von Oriental Stars (Nadine Schorch)
5 x 50 Euro Gutschein von Basar Ginni
3 x Gutschein von www.Hagalla.de Gratis Annonce/Banner für 3 Monate im Wert von je 165 Euro
Profi-Kostüm im Wert von 300 Euro Orient Sterne Mohamed El Gnainy
Raks Sharqi Gewinner: Studio Photosession (Wert 300 Euro) Andre Elbing
für jeden Sieger (1.- 3. Platz) je Kategorie und Disziplin je 1 Photo aus dem Contest im Format 20x30 cm in 300 dpi als digitale Datei von André Elbing
Mermaid 2016 – Under Water Fotosession Titel & Sponsoring Andre Elbing
Und viele weitere Gewinne

Achtung: nur ein Preis pro Gewinner. Die Gewinner werden sofort und auf unserer Website, Rundmails bekannt gegeben. Gewinne/Preise können nicht umgetauscht werden, Umtausch nur untereinander möglich.

Thanks to our Sponsors:

Mercure Hotel, Sala Thai Wellness, Hagalla Online Magazin, Tarazade/Dahab Festival (Tara Travel), Bellyqueens Festival San Marino/Italy, Mahasti Budapest, OODF Festival Norwegen, Isis-Basar, Aida Style, Eigenart, Shali Sari, Monas Fliegender Basar, Sayed Balaha, Magic Tribal Hair, Basar Ginni, Orientalische Sterne, Halima, Soulgoodies Schmuck, André Elbing -Artistic Theatrical Oriental Photography & Deco., Zargar Schmuck, Fayoum, Oriental Stars, Aladin El Kholy – Festival in Egypt, Stellar Advantage (Orlando), Mohamed El Gneiny, the groups of Leyla Jouvana dance in costumes from Aida Style & Isis-Basar

Contest-Ort: Rheinhausenhalle, Beethovenstrasse 20, 47226 Duisburg

Anmeldung/Infos & WS Ort:

Tanzschule Leyla Jouvana & Roland, Claubergstr. 20 - 22 * 47051 Duisburg

Tel & Fax.: 0203/20229 * www.Leyla-Jouvana.de * e-mail:Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!