• 26. Orientalisches Tanzfestival Europas
  • 26. Orientalisches Tanzfestival Europas
  • 12. Contest Belly Dancer of the World
  • Jetzt Festivalflyer downloaden
  • Tanzreise 2018
  • Tanzkurse/WS & Termine 01/2018
  • Zumba & Bellydance Fitness

Gewinner 2011

Die Gewinner des Contests "Bellydancer of the World" in 2011 (Platz 1-4)

In der fast ausverkauften Rheinhausenhalle in Duisburg Rheinhausen konnten wir am 19.11. viele traumhafte Darbietungen von 420 Künstlern aus aller Welt in allen Kategorien und Disziplinen erleben und die hochkarätige internationale Jury, bestehend aus Aziza (Canada), Mira Betz (USA), Suraiya (Polen), Aisa Lafour (NL), Nika Mlakar (Slo), Amirah (B) und Leyla Jouvana, hat nach bestem Fachwissen und Gewissen folgende Gewinner gewählt:

 

Kategorie Solo Kinder/Junior (alle Disziplinen!)

Jana GewinnerContest2011 quer

1. Jana Schlender (BRD) - Choreo Helen Saida/Leyla Jouvana/Aziza
2. Imke Van Daele (B) - Choreo Asiya        
3. Nell Alen (B) - Choreo Asiya        

 
 
Kategorie Gruppe/Formation Kinder/Junior (alle Disziplinen!)

CoJawharaKinder GewinnerContest2011 quer

1. Co. Jawhara – Klassisch (France), Choreo Feriel
2. SharqiTeens (BRD), Klassisch, Choreo Momo Kadous    
3. Diamonds of the Orient (France) – Folklore Montage, Choreo Feriel  

 
 
 
Kategorie Formation, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Fusion

OBCanadaForm GewinnerContest2011 quer

1. Oriental Ballet of Canada (Gold Medalist Canada) Oriental Fusion
2. Pro Dance “Six Senses” (Slovenia) Choreo Nika Mlakar   
3. Formation Co. Jawhara (France)– Choreo Feriel (BD World 2009) Wings/Fanveil 
4. Raz el Hanout (BRD) Choreo Henneth Annun (BD World 2009) Tribal Fusion

 
 
Kategorie Formation, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Klassisch

OBCanadaFormKlass GewinnerContest2011 quer

1. Oriental Ballet of Canada (Gold Medalist Canada) Choreo Amelia
2. Formation Co. Jawhara (France) – Choreo Feriel BD World 2009, Raks Sharki   
3. Ensemble Lina (BRD), Choreo Lina, -Klassisch

 
 
Kategorie Formation, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Folklore

RaksProFormFolk GewinnerContest2011 quer

1. Raks Pro (Leitung Artemisia Belgien) Choreo Anadil- Modern Saidi
2. Ensemble Lina (BRD), Choreo Lina, - Melaya      
3. Formation Bina Oriental (BRD), Choreogr. Mahmoud Reda, Hagalla      
4. Ah´Yanara Gypsy troupe (B) Choreo Sakanah Yanara, Modern Balkan Gypsy

 
 
Kategorie Duo, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Fusion/Fantasy

TheSmokyEyesDuoFusion GewinnerContest2011 quer

1. Duo The Smoky Eyes (France) Choreo Blandine Garin – Tribal Fusion
2. Duo Miriam & Vanessa (Canada)  - IsisWings/Oriental/Ballet   
3. Maya Sapera (India/B)  & Niki Constantinidu (Greece), Zills & Bells  
4. Franziska (Choreo) & Sophia –Chiara (BRD) Afro Oriental   
4.Tahia & Amira Najma (BRD) fanveil

 
 
Kategorie Duo, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Klassisch

OBCanadaDuoKlass GewinnerContest2011 quer

1. Duet Amelia & Audrey (Canada – Gold Medalist) Raks Sharki/Classical
2. Nelleke & Krystal (Hawai) Veil & Drum       
3. Duo Luna & Chadia (Belgium), Drum solo & Veil     
4. Duo Aiwa Monika & Manuela (Czech Republic) Raks Sharki   
4. Duo Brisa (BRD) Choreo Azad Kaan, Klassisch

 
 
Kategorie Duo, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Folklore

WardaKhalidaDuoFolk GewinnerContest2011 quer

1. Warda & Khalida (Cz) Nubian Dance
2. Duet Angelica  & Lily (Canada) Melaya Leff

 
 
Kategorie Gruppe, Altersklasse: Hauptgruppe, Disziplin Fusion

OBCanadaGruppeFusion GewinnerContest2011 quer

1. Oriental Ballet of Canada (Gold Medalist) Choreo Amelia, Oriental Salsa
2. Gruppe Pro Dance  (Slovenia) Choreo Tango Nika Mlakar  
3. Ensemble Lina (BRD), Choreo Lina, -Doppelschleier/double veil  
3. INSPIRIT, (BRD) – Choreo Nikola Deniz,  Hip Hop Oriental        
4. Aiwa (Czech-Republic), Oriental Gypsy Flamenco Fusion

 
 
Kategorie Gruppe, Altersklasse: Hauptgruppe, Disziplin Tribal(Fusion)

TheSmokyEyesGruppeTribal GewinnerContest2011 quer

1. The Smoky Eyes (France), Tribal Fusion Choreo Blandine Garin
2. Ambrosia Steampunk (Slovenia) Tribal Fusion, Choreo Ambrosia  
3. Ah´Yanara Dance Co (B) choreo Sakinah Yanara, Indian Tribal Fusion  
4. Aiwa Tribe (Czech Republik)        
4. Gruppe Ereshkigal (BRD) Choreo Ida Mahin – Indian Tribal Fusion

 
 
Kategorie Gruppe, Altersklasse: Hauptgruppe, Disziplin Klassisch

JawharaGruppeklass GewinnerContest2011 quer

1. Show-Group Jawhara (France)- Classic Pop (choreo Feriel)
1. Oriental Ballet of Canada (Gold Medalist Canada)Choreo Amelia, Raks Sharki
2. Pro Dance “Pharaonic Carneval” (Slovenia) Choreo Nika Mlakar  
3. Yohara (1st Place BD Competition Belgium, Choreo Johanna R.)  Classical & Drum 
4. Sheila´Showteam Shazadi (NL Champions Duo) Choreo Amarah Ates   
4.Gruppe Aisa Lafour (NL/Amsterdam), Choreo Aisa,  Modern Balady  
4. Group Saltana Choreo Fedra (Belgium), Drum solo

 
 
Kategorie Gruppe, Altersklasse: Hauptgruppe, Disziplin Folklore & Bollywood

OBCanadaGruppeFolk GewinnerContest2011 quer

1. Oriental Ballet of Canada (Gold Medalist Canada) Choreo Amelia, Saidi
2. Chimmela (Belgium) Choreo Maya Sapera, Egyptian Stickdance   
3. Payaliya (Leitung Thomaia BRD) Bollywood-Choreo Vaibhavi Merchant
4. Die Perlen des Orients (BRD) Modern Bollywood

 
 
Kategorie Solo Hauptgruppe, Disziplin Tribal

PingSoloTribal GewinnerContest2011 quer

1. Ping (China)
2. Milka (NL)          
3. Jasmin Dohr (BRD)        
4. Aime´Navarro (Mexico – BD Champion)  – Tribal Fusion    
4. Cristina Zegarra (BRD)        
4. Michaela Blazikova (Czech Republic)      

 
 
Kategorie Solo weiblich Hauptgruppe, Disziplin Fusion/Fantasie

ZafirahSoloFusion GewinnerConest2011 quer

1. Zafirah (Canada) Vice BD World 2009 – Voi Poi
2. Feriel (France) – BD of the World 2007 – 2009 -Tango Oriental   
3. Fatema (Singapore), Fanveil       
4. Aimé Navarro (Bellydance Champion of Mexico) Ballet Oriental & Fanveils

 
 
Kategorie solo weiblich Hauptgruppe, Disziplin Folklore & Bollywood

MayaSoloFolk GewinnerContest2011 quer

1. Maya Sapera (India/B) Bollywood
2. Zana  (UK/USA) – Saidi        
3. Jana Mankoc (Slovenia) Bollywood
4. Asrar (Jennifer Santiago- Luxembourg) Melaya Leff/Balady Chore Raed Abdelghany

 
 
Kategorie Solo weiblich Hauptgruppe, Disziplin Klassisch/Raks Sharki

KathreenSoloklass GewinnerContest2011 quer
 
1. Kathreen  (CZ –winner Festival Nile Group Cairo & Let´s Dance/Prague) 

QueenieSoloklass GewinnerContest2011 quer

1. Queenie (Belgium)

2. Feriel (France) BD of the World 2007-2009    
2. Fatema (Singapore)       
3. Zahra (B) Choreo Rajaa Dussart - Balady    
4. Angelica Jordan (Canada)      
4. Amelia (Canada – gold Medalist of Quebec & 3rd place BD of the World 2010)
5. Zafirah (Canada – Vice BD World Fusion/Folklore 2009)  
6. Krystal (Hawai)

 
 
Wir bedanken uns bei unseren Sponsoren
Mercure Hotel, Sala Thai Wellness, Isis-Basar,  Glanz und Tanz, Canan´s Tanzmoden, Studio 47, Eigenart,   Shali Sari,  Shaila, Mahasti Budapest,  Monas Fliegender Basar,  Suraiyas Festival Poland, Hagalla Online Magazin, Stellaradvantage Florida, Stars of Bellydance Competition Festival/B, Mags and More, Magic Tribal Hair, Basar Ginni, Basar Sulamid, Dark Lifestile, Halima, Orient-Magazin, Consul Art Moers Frisör & Kosmetik/Hochzeitsservice