• Jetzt Festivalflyer downloaden
  • 25. Tanzfestival Europas
  • 25. Orientalisches Tanzfestival Europas
  • Tanzreise 2018
  • Tanzkurse/WS & Termine 01/2018
  • Zumba & Bellydance Fitness

Gewinner 2010

Die Gewinner des Contests "Bellydancer of the World" in 2010 (Platz 1-4)
 
In der fast ausverkauften Rheinhausenhalle in Duisburg Rheinhausen konnten wir am 20.11. viele traumhafte Darbietungen von 312 Künstlern aus aller Welt in allen Kategorien und Disziplinen erleben und die hochkarätige internationale Jury, bestehend aus Aziza (Canada), Chinese Star Guo Wei, Momo Kadous (Egypt), Sujee Choi (Korea), Schachlo (Usbekistan), Viviane Gerhard (Schweiz), Leyla Jouvana, hat nach bestem Fachwissen und Gewissen folgende Gewinner gewählt:
 

Kategorie Solo Kinder/Junior (alle Disziplinen!)

1. Min-Gyeong Sun (Korea) - Raks Sharki
2. Jana Schlender (BRD) – Choreo Helen Saida/Enussa/Aziza – Raks Sharki
3. Nadira Swelsen (NL)-  Tribal Fusion
 
(Die Gewinner-Kids haben alle bei sehr hoher Punktzahl nur 1 Punkt unterschied! Gratulation an alle Kinder für Ihre großartige Leistung!)

 

 

Kategorie Formation, Altersklasse: Hauptgruppem Disziplin Fusion (17 Formationen!)

 

1. Showgruppe Leyla Jouvana/Choreo (BRD)– Federfächer und
1. Formation Karima el Barkani /Choreo Shahrazad/Karima  – Bollywood
2. Formation Karima– Voi Dance und
2. Oriental Adila (CH)
3. Akasha (Cz) Choreo Amirah/BDSS – Isis und
3. Formation Leyla Jouvana - Sword
4. Show Formation Mata Hari (Cz)

 

 

Kategorie Formation, Altersklasse: Hauptgruppe, Disziplin Klassisch

 

1. Formation Compagny Jawhara – Choreo Feriel (BD World 2009)
2. Raks Pro Leitung Artemisia/Khalida (B) Drum solo Choreo von Razia
3. Formation A-Team (B), Choreo Artemisia, Raks Sharki (Alf leyla Wa Leyla)
4. Formation Mata Hari (Check Republik) Raks Sharki + Flamenco
 

 

 

Kategorie Formation, Altersklasse: Hauptgruppe, Disziplin Folklore

1. Formation Jawhara (France) – Choreo Feriel BD World 2009, Mouwashahat
2. Showteam Shazadi- Sheila´s Centrum (NL) Mouwashahat, Choreo Amira Ates
3. Akasha (Cz) ChoreoAida Nur/Amirah, Mouwashahat/arabo andalus max
4. Formation Bina Oriental, Stocktanz/Drum, Choreogr. Bina/Francine/Ayascha  
 
 

Kategorie Duo, Altersklasse Hauptgruppe Disziplin Fusion/Fantasy (15 Duos!)

1. Duo Mahasti Alexandra & Eszter (Hungary) Fusion Oriental & Modern Jazz Fusion
2. Duo Brisa (Sabrina & Jana Sahar - BRD), Fächerschleier
3. Duo Mona & Sharka (Czeck Republik) Isis & Raks Sharki
4. Duo Mirage: Helen Saida-Choreo,  Anja,  (Weissrussland/BRD)


Kategorie Duo, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Klassisch & Folklore

1. Duo Bintani (Anadil & Nasreen, B) Drum solo
2. Shaina & Zahira (BRD) – Drum Solo 
3. Duo Co Tangerine (France) Pauline & Celine,  Choreo Regine
4. Duo Mirage (Helen Saida & Anja) Choreo Helen Saida/Shahrazad, Aziza
 
 
Kategorie Gruppe, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Fusion/Bollywood (24 Gruppen!)
 
1. Ensemble Lazurie (BRD/Russland) Choreogr. Delanna – Voi Dance
2. Akasha (Cz) choreo Amirah, Bollywood
2. Group Saltana Choreo Fédra (B) Isis Wings  
3. Gruppe Karima El Barkani (Marokko/BRD) – Isis Wings
4. Compagny Tangerine (France), Choreo Regine Arnaud, Fusion drum
 

Kategorie Gruppe, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Tribal-(Fusion)

1. Les Petites Bijoux (Slowenia) Tribal Fusion
2. Group Tangerine (France) Choreo Regine A. Tribal Fusion Balkan 
3. A´Yanara DC (B) Tribal Fusion, Choreo Sakinah, ATS meets Tribal fusion 
4. Group Holy Pie (NL) Choreo Sulayca Soyo , Tribal Fusion
 
 

Kategorie Gruppe, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Klassische & Folklore

1. Choi Compagny (Korea) Lee, Mun, Song  
2. Group Mata Hari (Cz), Choreogr. Karolina Idrisova
3. Show-Group Jawhara (France)- Dabke (choreo Feriel und Sayed El) 
4. Gruppe Yasmina el Rakkasah/Choreo (BRD)
 
 

Kategorie Solo, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Tribal-(Fusion)

1. Amirah Tine Verheyen (B)
2. Sarina (BRD)   
3. Anita Compare (Slowenia)
4. Lis T´ika (BRD)
 
 

Kategorie Solo, Altersklasse weiblich Hauptgruppe, Disziplin Fusion/Fantasy

1. Nadia (Russland-Champion) – Pharaonic Fusion
2. Warda (Czeck Republik) - Gypsy/Flamenco Fusion
3. Eszter Rembeczki (Hungary) Modern/Jazz fusion  
4. Majidah (NL) - Isis Wings
 
 

Kategorie Solo, Altersklasse weiblich Hauptgruppe, Disziplin Folklore & Bollywood

1. Nadia (Russland-Champion) Khaleegy 
2. Ruby (USA)   Turkish Roman
3. Warda (Cz/Russia) Saidi Stick dance
4. Queenie (B)   Khaleegy
 

Kategorie Solo, Altersklasse weiblich Hauptgruppe, Disziplin Klassisch/Raks Sharki (28!)

1. Nika Mlakar (Slowenia)
2. Nadia (RUS-Champion)   
2. Ruby (USA) Turkish Oriental
3. Jamilah (Pl)- winner of intern.RS Contest) Sharki
3. Amelia (Canada)
4. Jin-Young Song (Korea)
5. Warda (Czeck Republik)
6. Queenie (Belgium)
6. Alia (Miss Bellydance Schweiz)